+7 (909) 721-76-76
+7 (912) 700-51-17
s.d.kirov@mail.ru
г.Киров, ул.Производственная,
дом 35, офис.310
Строй Дом Киров » Статьи » Межвенцовый утеплитель для деревянного дома

Межвенцовый утеплитель для деревянного дома

Межвенцовый утеплитель для деревянного дома


В строительстве домов из дерева всегда используется межвенцовый утеплитель: это вид материала для изоляции, которым производят утепление пазов венца, а также мест прилегания окон и дверей, а точнее, их коробок. Поскольку дерево само по себе отлично удерживает тепло, очень важно изолировать данные части дома. Наибольшей популярностью пользуются утеплители натурального происхождения, которые делятся на две категории:

· - Традиционные (мох, пакля.);

· - Ленточные.

Натуральные материалы имеют целый ряд особенностей и преимуществ. Так, джутовый утеплитель, также известный как джутовая лента, отлично подходит для утепления домов из оцилиндрованных бревен: он не гниет и не пропускает влагу, не плесневеет, его весьма удобно монтировать, и он достаточно недорого стоит. Что же касается домов из сруба, то здесь целесообразно использовать также утеплитель из природного мха: обычно с этой целью берут сфагнум или кукушкин лен. Мхом также утепляют пространство между деревянным срубом и фундаментной лентой. Этот материал используется в строительстве деревянных домов уже много лет, и тому есть веские причины:

· - Мох – экологически безопасный материал, который не вызывает проблем со здоровьем ни у астматиков, ни у аллергиков, ни у других групп населения.

· - Пористая структура позволяет надежно утеплить дом в тех местах, которые наиболее сильно подвержены теплопотерям.

· - Материал поглощает вещества в виде осадков и частиц пыли, что позволяет предохранять дом от проникновения их внутрь.

· - Мох имеет антимикробное воздействие, и выделяемые им вещества не только убивают вредоносные бактерии, но и оздоравливают состояние атмосферы в принципе.

· - Мох не привлекает птиц, которые обычно расклевывают другие виды утеплителя, а также вредителей в виде моли, так что дом, утепленный мхом, сохранится намного дольше без необходимости проведения ремонта.



Если рассматривать традиционные утеплители для деревянных домов, то мох неспроста является таким популярным. По степени защиты дома от потерь тепла он удерживает первое место, в то время как добывать его весьма нетрудно. Конечно, укладывать мох не так просто, как ленточные утеплители, однако длительность процесса окупается прекрасным качеством и высокой экологичностью, которой не могут похвастать даже самые современные материалы, созданные человеком искусственно.