+7 (909) 721-76-76
+7 (912) 700-51-17
s.d.kirov@mail.ru
г.Киров, ул.Производственная,
дом 35, офис.310
Строй Дом Киров » Статьи » Срубы ручного изготовления

Срубы ручного изготовления


Срубы ручного изготовления


Ищите дом под ключ - узнайте 10 способов обмана клиентов!


Мы не хотим, чтобы вы попадались на удочку мошенников. Даже если вы предпочтёте купить сруб под ключ в другом месте, мы откроем секреты технологии, по которым вы сможете проследить за качеством рубки вашей будущей бани или дома, оценить квалификацию мастеров и понять, что в результате вам построят.

Сделанный вручную деревянный сруб дома пользуется сегодня огромным спросом. Экологически чистый, стильный, тёплый он обладает своей энергетикой, способной восстанавливать человеческое биополе, наполнять атмосферу ароматом хвои. Жить в таком доме удобно и приятно, а потому купить сруб под ключ хотят многие. Однако далеко не все знают тонкости технологии строительства и качества лесоматериала, становясь жертвами фирм-мошенников.

Каждый производитель утверждает, что рубщики у него потомственные, лес отменный, и руководство знает производственные моменты до тонкостей. А также заявляет, что можно купить сруб дома почти задаром. Верят люди, как не верить, хочется качественно и подешевле. Потом оказывается, что чуда не случилось: в такой дом впоследствии приходится вложить втрое больше. Решили купить сруб под ключ, цена которого просто смешная? Пожинайте потом плоды своей супер экономичности.


1. Качество материала



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

Брёвна обязательно должны обладать одинаковым диаметром и длиной. Стандартный вариант брёвен на деревянный сруб дома – 6 м длиной, диаметром от 24 см и выше . Такие брёвна дадут после рубки и сборки ровные стены внутри и минимальный зазор между брёвен. Для жителей Кировской области самым идеальным местом произрастания леса будет северная часть региона. Растущий там хвойный лес отлично подойдёт на деревянный сруб бани, часовни, дома, особняка. Он достаточно прочен и мало реагирует на перепады температур и влажности.


2. Щели между брёвен



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

Осматривая готовое строение на территории фирмы, внимательно осмотрите стены на предмет подгонки брёвен. Правильный деревянный сруб дома не должен иметь щелей. Максимум, что можно допустить, один зазор до 3 мм на угол. Если их больше, и они значительных размеров, можете считать, что вам срубили сарай для скота. В статью дальнейших расходов по такому низкосортному срубу под ключ прибавится цена конопатки и герметика. Хотя и они не помогут придать подобному строению респектабельный, качественный вид.


3. Межвенцовые пазы



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

В рубке деревянных срубов домов используется полукруглый и треугольный паз. Второй сделать проще и легче, но у качественного паза должна быть полукруглая форма. В месте соединения последующего бревна с предыдущим. Не пугайтесь, когда увидите щель между ними. Она там должна присутствовать, в отличие от укладки брёвен по всей длине. Это так называемый «поднутренний». Деревянный сруб бани из бревна или жилого дома, будет со временем садиться. Во время усадки верхнее бревно должно опускаться в это пространство. Если его не сделать, при дальнейшей усадке стены перекосит, венцы начнут образовывать щели, которые потом придётся конопатить, то есть тратить нервы, время и деньги. Треугольные пазы оставят огромные щели, которые потом придётся утеплять, однако дом всё равно будет холодным.


4. Чашки



Срубы ручного изготовления

Соединение бревна происходит с участием чашки. В качественном срубе дома чашка должна быть перевёрнута, иначе, благодаря своей форме, она соберёт внутри влагу и конденсат. Дерево быстро размокнет и сгниёт. Опытные рубщики знают, что в срубе отменного качества в чашке содержится шип. Он препятствует образованию сквозного просвета из помещения наружу. Многие производители его не делают. Это должно послужить сигналом, что вам предлагают купить сруб под ключ низкого качества. В вашем жилище будут гулять сквозняки, а углы оставаться очень холодными.




5. Разгрузочные пропилы


Со временем любое бревно растрескается. Рубщики, уверяющие, что это не так, либо кривят душой, либо ничего не смыслят в этом деле. Знающий мастер, учитывая данную особенность, постарается минимизировать зазор. Необходим пропил, чтобы разгрузить бревно, уменьшив напряжение. Японцы такие пропилы производят при сушке древесины. Мы при изготовлении деревянного сруба дома пропилы делаем в пазах верхнего бревна. Их не видно, но свою функцию они выполняют эффективно.


6. Острожка брёвен



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

Качественная обработка поверхности заключается в ровной, аккуратной острожке. Такая древесина потом практически не потребует шлифовки. Те, кто уговаривает купить сруб дома недорого, чаще всего детальной острожкой даже не заморачиваются. Однако совсем гладким, как оцилиндрованные, брёвна также делать не стоит. Этим ручная рубка и отличается от оцилиндровки. Она позволяет сохранять все природные неровности, украшая стены, делая материал максимально естественным.


7. Антисептики



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

В приличной фирме-изготовителе используются только современные средства. Наука продвинулась сегодня далеко вперёд, предлагая множество антисептиков для деревянных срубов. Такая обработка увеличивает износостойкость материала в 2-3 раза, удлиняя срок службы строения на 20-30 лет. Обязательно перед рубкой необходима обработка противогрибковым средством, чтобы во время строительства материал, лежащий на земле, не заразился грибком. Заметим, что фирмы-мошенники, продающие деревянные срубы домов недорого, не утруждают себя подобным процессом.


8. Двери и окна



Срубы ручного изготовленияСрубы ручного изготовления

Дверные и оконные проемы сразу учитываются при изготовлении сруба- это не мало сэкономит денег заказчику.


9. Опыт и отзывы о компании


Поинтересуйтесь заранее, кому вы доверяете строить деревянный сруб бани, одноэтажного и двухэтажного дома или многоуровневого особняка. Все когда-то начинали, но в случае выбора молодой компании вы серьёзно рискуете. Если производитель на рынке строительства срубов под ключ, с ценой, адекватной рыночной, действует более 7 лет, можно быть уверенным, что опыт работы у мастеров огромный. Хотя поинтересоваться реальными отзывами клиентов не помешает. Ещё один нюанс: производитель должен предлагать не один способ рубки. Это свидетельствует о высокой квалификации рубщиков и больших масштабах производства, где трудится не одна бригада.




10. Сроки и цены


Настоящие мастера не изготовят качественный деревянный сруб за одну неделю. Это нужно учитывать. Если фирма надёжная, каждый заказ тщательно проектируется. Дом строится одной бригадой рубщиков несколько недель. Немалое значение имеет стоимость. Все стараются купить сруб под ключ, чтоб цена невысокая, а качество достойное. Повторим, что чудес на свете не бывает. Недорогое производство чревато нарушением технологий, использованием низкосортного леса, недоделками, которые потом обойдутся заказчику в кругленькую сумму.

Мы решили поделиться секретами по-настоящему высококачественного строительства деревянных срубов под ключ, потому что не боимся конкуренции и предлагаем клиентам только качественные дома. Наша цель – уменьшить число мошенников в этой области и предупредить людей, решивших построить надёжное бревенчатое жильё об их недобросовестности. Мы будем рады рассказать о своих возможностях и предложениях, нам действительно есть что предложить!