+7 (909) 721-76-76
+7 (912) 700-51-17
s.d.kirov@mail.ru
г.Киров, ул.Производственная,
дом 35, офис.310
Строй Дом Киров » Статьи » Преимущества изготовления срубов в зимний период

Преимущества изготовления срубов в зимний период

Преимущества изготовления срубов в зимний период


Ценность сруба определяется по технологиистроительства и качеству сырья, причем последний фактор определяет время подбора и рубки здания.Материалы для сруба готовят загодя, так ему необходим сбалансированный режим усушки, в течение нескольких месяцев, в условиях естественной среды. Исторически сложилось традиция рубить дома из зимнего леса. В этом есть особый смысл, ведь древесина заготовленная зимой отличается от прочей своей,долговечностью и оптимальной пригодностью для жилища.

Для полноты восприятия важно понимать технологический процесс заготовки древесины. Он подразумевает заготовку строительной древесины с последующей сушкой и обработкой цельных бревен и пиломатериала из них. Чем больше влаги в стоящем на корню дереве, тем сложней подготовить из него нужного качества строительный материал. В первую очередь это касается лиственницы и сосны, так как они являются основным материалом для сруба.

Почему выгодно заготавливать лес зимой?

В отличие от летнего периода в древесине этих пород, содержание воды и смол понижается за счет низкоготемпературы атмосферного воздуха, что в свою очередь благоприятно сказывается в последующей технологической обработке. Летом же вся влага от корней уходит в корону по стволу, повторяется жизненный цикл и дерево растет. Зимой этот процесс останавливается, что характерно для хвойных пород, особенно для сосны. Не возникает глубоких и сквозных трещин, а структура волокон остается неизменной.

Усадка дерева идет равномерно, в естественных условиях при проветривании всех уровней штабеля материала. Вероятность возникновения гнилостных пороков низка, поскольку зимой насекомые там не водятся. Минимальный процент влаги сводит к минимуму деформацию материала, а равномерная длительная усушка не позволяет образоваться сквозным трещинам. Обычно они появляются в результате нестабильной высокой температуры и уж тем более в сушильных камерах.

Все перечисленные факторы указывают на повышенное качество древесины, заготовленные в зимний период. При этом важно помнить не каждое хвойное дерево будет пригодно для качественной рубки летом. Хороший сруб можно изготовить только из отборной сосны, оптимального диметра ствола, процента влажности, отсутствия прелости выпадающих «мёртвых» сучков. При соблюдении этих условий прочность древесины будет обеспечена на десятилетия.